SPEAKERS

( il presente programma non è definitivo e pertanto soggetto a variazioni –  aggiornamento al 16 novembre)

 

Michele Alessandrini, Senior Solutions Architect, Amazon Web Services

Giuseppe Amato, Direttore Tecnico per l’Europa, VIA Technologies

Giancarlo Attili, Responsabile Sviluppo Commerciale TLC, Terna

Raffaele Barberio, Editor in chief, Key4biz

Massimo Beccarello, Vice direttore politiche per lo Sviluppo, Energia e Ambiente, Confindustria

Deborah Bergamini, Vicepresidente Commissione Trasporti, Poste e Telecomunicazioni, Camera dei Deputati

Vincenza Bruno Bossio, Membro Commissione Trasporti, Poste e Telecomunicazioni, Camera dei Deputati

Simone Bronzini, Co-Founder and CTO, Chainside

Stefano Buzzi, Università di Cassino e del Lazio Meridionale e Member of the Editorial Board, IEEE 5G Publications

Claudio Carboni, GIS Evangelist, Esri Italia

Claudio Carnevali, CEO, Iomote

Ruggero Cerizza, Presidente e Direttore Generale, Pontiradio

Yuri Chianese, Co-founder and Head of Strategy, Ares2t

Raoul Chiesa, Founder and President, Security Brokers

Antonio Cirella, Giornalista

Edoardo Colombo, Innovation Consultant

Bruno Conte, Presidente, Social4Social, CRTT Regione Lombardia, membro Cluster Lombardo Life Sciences

Isabella Corradini, Presidente, Themis

Stefano Da Empoli, Presidente, I-Com

Stefano De Francisci, Direzione centrale per le tecnologie dell’informazione e della comunicazione, ISTAT

Silvio De Nicola, Officer, AGCOM

Raffaele De Peppe,  Board Member, 5G Infrastructure Association

Luciano De Propris, Innovation Lab Program Manager, Consorzio Elis

Domenico Dellarole, Rappresentante Gruppo Telecontrollo, Supervisione e Automazione delle Reti, ANIE Automazione

Lisa Di Feliciantonio, Head Media Relations & Public Affairs, Fastweb

Guido Fabbri, Chief Marketing Officer, GEOsmartcampus

Claudio Fasce, Vice President Sales & Marketing, AZCOM

Gianluigi Ferri, CEO, Innovability

Angelo Fienga, Architect – Mobile Collaboration, Cisco

Giampaolo Fiorentino, Board Member, 5G PPP Phase 2 Projects

Gian Guido Folloni, Presidente, IsiameD Digitale

Flavio Gajo, Key Account & Technical Sales Manager Industrial Lighting, BLLT

Emilia Garito, CEO, Quantum Leap

Giovanni Gasbarrone, Segretario Regionale, CIU Lazio e Presidente Commissione Telecomunicazioni, Ordine degli Ingegneri di Roma

Roberta Gilardi, CEO, G2-startups

Selene Giupponi, Membro Fondatore, ECSO – European Cyber Security Organization

Corrado Giustozzi, Esperto di Cybersicurezza

Lorenzo Giustozzi, Presidente, Blockchain Education Network

Michele Ieradi, Professional Services Director, ESRI Italia

Carmelo Ioppolo, Product Manager Battery Division, Starday

Velipekka Kuoppala, VP Sales and Business Development, Soracom

Claudio Letizia, COO, Futuryng

Mirella Liuzzi, Segretario Commissione Trasporti, Poste e Telecomunicazioni, Camera dei Deputati

Arturo Lotito, Head of Technical Department EU, Advantech

Daniele Mancuso, Business Developer , TPS Transport Planning Service e GO Mobility

Sandro Maneggia, EDP Manager, Lodovichi Domenico

Simone Marchetti, Rappresentante WG Software Industriale, ANIE Automazione

Flavia Marzano, Assessora, Roma Semplice

Francesco Maselli, Innovation and Solutions Director, Software AG

Francesco Mazzola, CEO, Tnet

Marco Mena, Senior Advisor, EY

Pietro Urbano Mimmo, Head of Strategic Marketing & Communication, Sirti

Parag Mittal, Chief Commercial Officer, Soracom

Antonio Nicita, Commissario, AGCOM

Massimiliano Nicotra, Esperto di Diritto dell’Informatica, Università di Tor Vergata

Enrico Oliveri, Direttore Commerciale, Noitel Italia

Roberto Olivieri, Presidente, ASSOESCo

Nicola Papaleo, Senior Manager, Ars et Inventio

Gaetano Pellegrino, Consulente Senior, Open Gate Italia

Patrizio Piasentin, Regional Sales Director South Europe, Silicon Labs

Paola Pierleoni, Assistant Professor, Università Politecnica delle Marche

Gianni Potti, Presidente, CNCT Confindustria Servizi Innovativi e Tecnologici

Cristian Pulitano, Managing Director, Energy & Strategy Group

Alfonso Quaglione, CEO, MediaGeo

Saverio Romeo, Chief Research Officer, Beecham Research

Gianpaolo Rossini, CTO, Unidata

Laura Rovizzi, Amministratore Delegato, Open Gate Italia

Alessandro Salsano, Account Manager Italy, Tektronix

Francesco Sacco, Docente, Università Bocconi di Milano

Antonio Sassano, Presidente, Fondazione Ugo Bordoni

Marco Sgroi, Partner, Firematter

Fulvio M. Soccodato, Dirigente, ANAS

Benedetta Squittieri, Assessore per l’Agenda Digitale, Comune di Prato

Laura Tassinari, Direttore Generale, BIC Lazio

Enzo M. Tieghi, Coordinator of the “Internet of Things” research area, CSA Italy

Erik Tiengo, Sky4Apps

Marco Testi, Co-Founder & CSO, Yoroy

Giorgio Tosi, Senior Consultant, Cognitiones

Jan Vašta, Sales Director, Microrisc and IQRF Alliance

Francesco Vatalaro, Professore Ordinario, Università Tor Vergata

Michele Vianello, Digital Manager, R.E.D.

Paola Visentin, Marketing & Communication Manager, Rfid Global

Alessio Zagaglia, Segretario Generale, Fondazione Lars Magnus Ericsson