RELATORI IN CORSO DI INVITO

( il presente programma non è definitivo e pertanto soggetto a variazioni –  aggiornamento al 13  novembre)

 

Leandro Aglieri, Presidente, Cloud for Defence e Coordinatore Laboratorio Smart City, Forum Innovazione Roma Capitale

Giuseppe Amato, Technical Manager & Business Development Europe, VIA Technologies

Gian Paolo Balboni, Innovation Lab Coordinator – Master MAINS, Scuola Superiore Universitaria S. Anna di Pisa

Andrea Ballarini, Business Development Manager, VARTA Microbattery

Alessio Beltrame, Direttore Organizzazione e Pianificazione, Fondazione Ugo Bordoni

Andrea Benassi, Responsabile Public Affairs & Sustainability, Iccrea Banca

Giacomo Bianchi, Rappresentante, Cluster Tecnologico Nazionale “Fabbrica Intelligente”

Alessia Borrett, Director Marketing and Inside Sales Italy and SE, 1NCE

Claudio Broggio, Innovation Consultant, SAS

Vincenza Bruno Bossio, Membro Commissione Trasporti, Poste e Telecomunicazioni, Camera dei Deputati

Vittorio Calaprice , Rappresentanza in Italia, Commissione Europea

Pasquale Camelia, Business Unit Manager, Net Reply

Luigi Campitelli, Open Innovation Hubs – Operations Director, Lazio Innova

Massimiliano Capitanio, Membro Commissione Trasporti, Poste e Telecomunicazioni, Camera dei Deputati

Maurizio Caporali, IoT Product Manager, SECO

Claudio Carboni, GIS Evangelist, Esri Italia

Marco Cardelli, Vice Direttore Generale, SPEE

Flavio Cecchi, Managing Director, PWM Semiconductors

Luciano Cerioni, Head of Presales, Sirti Digital Solutions

Yuri Chianese, Co-founder and Board Member, Chief Growth Officer, Applied Research to Tecnologies

Antonio Ciccarelli, Vicepresidente, ASSOESCo

Antonio Cirella, Giornalista

Bruno Conte, Presidente,  Connected Health Now

Andrea Corti, Client Partner – Tech, Communication, Utilities, Insights Division, Kantar Italia

Vittorio Cossarini, Comitato Tecnico Comunicazione, ASSOESCo

Andrea Cruciani, Co-Founder, Agriculus

Stefano Da Empoli, Presidente, I-Com

Gianluca De Candia, Direttore Generale, ASSILEA

Stefano De Francisci, Direzione centrale per le tecnologie dell’informazione e della comunicazione, ISTAT

Raffaele De Peppe, Board Member, 5G Infrastructure Association

Luciano De Propris, Innovation Lab Program Manager, Consorzio Elis

Valeria De Silvestro, Customer Experience Officer – Insights Division, Kantar

Amerigo Della Pina, Managing Partner, Verde21

Gianluca Di Loreto, Partner, Bain & Company

Domenico Dichiarante, Marketing Manager, Open Fiber

Guido Fabbri, Co-Founder & CMO, GEOsmartcampus

Riccardo Falsini, TESMI

Alessandro Ferri, CEO, Itstrade

Gianluigi Ferri, CEO, Innovability e Organizzatore IOTHINGS

Antonio Fraccari, Direttore Generale, ADR Mobility

Andrea Fratini, Network Engineer & 5G MiSE Project Manager, Open Fiber

Andrea Galimberti, Client Partner – Head of Mobility, Kantar

Andrea Gallo, Editore, FASI.biz – Funding Aid Strategies Investments

Giovanni Gasbarrone, Segretario Regionale, CIU Lazio e Presidente Commissione Telecomunicazioni, Ordine degli Ingegneri di Roma

Michele Gioria, Product Manager, MC’Tronic

Oliviero Godi, Chief Design Officer, W2W Solutions Italia

Fabio Graziosi, Professore, Università degli Studi dell’Aquila

Francesco Iarlori, Head of Innovation & Digital Strategy, Halldis

Mirella Liuzzi, Membro Commissione Trasporti, Poste e Telecomunicazioni, Camera dei Deputati

Simone Marchetti, Rappresentante WG Software Industriale, ANIE Automazione

Aurelio Melaragni, Consigliere, Ordine degli Ingegneri della Provincia dell’Aquila

Marco Mena, Senior Advisor, EY

Pietro Urbano Mimmo, Head Innovation and business development, Sirti

Sergio Natucci, Direttore, DAB Italia

Roberto Olivieri, Presidente, ASSOESCo

Riccardo Paglia, CEO, Swascan

Emiliano Palermo, PM, Chainside e VP & Co-Founder, BlockchainEdu

Stefano Palestini, BDM Industrial & Embedded Computing, Jampel

Eugenio Pasqua, Principal Analyst, IoT Analytics

Giovanni Pergola, Co-founder & CTO, Boote

Patrizio Piasentin, Regional Sales Director South Europe, Silicon Labs

Luigi Piergiovanni, Direttore Commerciale, Sielte

Maurizio Pimpinella, Presidente, APSP – Associazione Italiana Prestatori Servizi di Pagamento

Patrizio Pisani, Research Manager, Unidata

Giuseppe Pittari, VP Business Development, 1NCE

Gianni Potti, Presidente, CNCT Confindustria Servizi Innovativi e Tecnologici

Alfonso Quaglione, CEO, MediaGeo

Giuseppe Ribaudo, Marketing and Communications, Sirti Digital Solutions

Giorgio Roberti, Business Development, Centro Espson Meteo

Saverio Romeo, Lead Expert at Digital Cities Challenge, Commissione Europea

Livia Rosu, Marketing Chair & Board Member, Home Grid Forum

Mauro Rotelli, Membro Commissione Trasporti, Poste e Telecomunicazioni, Camera dei Deputati

Laura Rovizzi, Amministratore Delegato, Open Gate Italia

Fulvio Sarzana di S. Ippolito, Avvocato, Studio Legale Sarzana e Associati

Paolo Sigismondi, Membro del Consiglio Direttivo, ANFOV

Federico Tenga, COO, Chainside e Co-Founder, BlockchainEdu

Francesco Tomasoni, Head of Data Modeling and Monetization, OCTO Telematics

Francesco Tufarelli, Dir. Generale Uff. Autonomie Regionali Dip. Aff. Regionali, Presidenza del Consiglio

Giovanni Zampelli, Project Manager, Esri Italia

Federica Zanella, Membro Commissione Trasporti, Poste e Telecomunicazioni, Camera dei Deputati

Inoltre rappresentanti delle seguenti aziende:

Nettrotter
Palo Alto Networks
ZTE