SPEAKERS

( last update: 14 novembre)

Leandro Aglieri, Presidente, Cloud for Defence – Coordinatore Laboratorio Smart City, Roma Capitale

Pasquale Aiello, Presidente, Osservatorio Imprenditoriale della Trasformazione Digitale

Vittorio Baiocco, Responsabile Sicurezza ICT e Team SOC, Inail

Guido Bertoni, Co-founder and CEO, Security Pattern

Francesca Billi, Partner, Euradia Italia

Vittorio Calaprice , Analista politico – Rappresentanza in Italia, Commissione Europea

Claudio Carboni, GIS Evangelist, Esri Italia

Carlo Casati, Sales & Marketing Manager, Nemko Italy

Flavio Cecchi, Managing Director, PWM Semiconductors

Maurizio Cecchi, Presidente, Associazione PIIU

Yuri Chianese, Co-founder and Board Member, Chief Growth Officer, Applied Research to Tecnologies

Antonio Cirella, Giornalista

Edoardo Colombo, Innovation Consultant

Gregorio d’Agostino, Knowledge Exchange Officer, ENEA

Giulio D’Alessio, Rappresentante Gruppo Software Industriale, ANIE Automazione

Stefano Da Empoli, Presidente, I-Com

Riccardo Della Martera, Sales Engineer Manager EMEA, Relayr

Giorgio Di Bella, Socio, ANFOV

Gianluca Di Loreto, Partner, Bain & Company

Guido Fabbri, Co-Founder & CMO, GEOsmartcampus

Lorenzo Facello, Co-Founder, Aircare

Gianandrea Ferrajoli, Presidente, Federauto Trucks

Gianluigi Ferri, CEO, Innovability e Organizzatore IOTHINGS

Edoardo Fleischner, Giornalista e saggista, Docente di comunicazione cross-mediale

Monica Franco, Vicepresidente, Assoretipmi

Andrea Galimberti, Client Partner – Head of Mobility, Kantar

Davide Gallino, Dirigente Ufficio Sviluppo infrastrutture e servizi digitali, governance di Internet, AGCOM

Andrea Gallo, Editore, FASI.biz – Funding Aid Strategies Investments

Giovanni Gasbarrone, Segretario Regionale, CIU LazioConfederazione Italiana di Unione delle professioni intellettuali e Socio, ANUTEI – Associazione Ufficiali Tecnici Esercito

Roberto Gianfelici, Founder, Albo Innovation Manager

Michele Gioria, Product Manager, MC’Tronic

Patrick Jusic, Founder, Uspace

Barbara Simona Lecca, Senior Innovation Manager, A-Sapiens

Maria Isabella Leone, Direttrice del Master Executive in Open Innovation & Intellectual Property, LUISS Business School

Fabrizio Leoni, Head of Product Innovation, Infocert

Manuel Marcias, Senior Field Application Engineer, Cypress Semiconductor Corporation

Marcello Marino, IOT Business Development Manager, Unidata

Flavia Marzano, Professore straordinario, Link Campus University

Antonio Mauro, Chief Cyber Protection Officer , DeepCyber – Member of the Cybersecurity Task Force of the Strategic Forum, European Commission

Marco Mena, EY Advisory

Antonio Nicita, Commissario, AGCOM

Marco Nirchio, Responsabile Area M2M, Noitel

Pierluigi Paganini, CTO, Cybaze – Member, ENISA

Maria Teresa Pazienza, Professoressa di Intelligenza Artificiale, Università di Roma Tor Vergata

Andrea Penza, Presidente, AEIT – Society AICT

Luigi Piergiovanni, Direttore Commerciale, Sielte

Patrizio Pisani, Research Manager, Unidata

Tiziana Primavera, Docente universitario – Innovative Tech Evangelist & Augmented Reality Project Manager

Alfonso Quaglione, CEO, MediaGeo

Roberto Reale, Consultant & Innovation Manager

Simone Romano, Brand Ambassador, IoTeX

Saverio Romeo, Associate Lecturer and Researcher Emerging Digital Technologies, Birkbeck – University of London

Livia Rosu, Marketing Chair & Board Member, Home Grid Forum

Laura Rovizzi, Amministratore Delegato, Open Gate Italia

Fulvio Sarzana di S. Ippolito, Avvocato, Studio Legale Sarzana e Associati

Antonio Sassano, Presidente, Fondazione Ugo Bordoni

Tito Stefanelli, Senior Expert in Transport and Mobility Planning, TRT 

Mario Tomasi, Responsabile Divisione Product Solution, NTT DATA X

Alessandro Toscano, Prorettore con delega per l’innovazione e il trasferimento tecnologico, Università Roma Tre

Martino Turcato, Software Product Manager, Telit

Marcin Wieczorek, Business Development, Gemalto, a Thales company

Cristiano Zagari, Esperto politiche UE